V. Bellini, Beatrice di Tenda (Filippo M.Visconti) – Teatro Alla Scala 2004 Palumbo/Pier’Alli

  I Puritani (Riccardo) – Teatro Massimo V. Bellini Catania 2015 – F.M.Carminati/F.Esposito

  La Straniera (Valdeburgo) Teatro Massimo V. Bellini Catania 2017 -L.Catanalotto/A.Cigni

A. Catalani, La Wally (Vincenzo Gellner) – Concertgebouw Amsterdam 2010 Carella,

Frankfurt Alten Oper 2011 Franci

F. Cilea, Adriana Lecouvreur (Michonnet*)

G. Donizetti, Don Pasquale (Malatesta) – Teatro dell’Opera di Roma 2003 Fogliani/Nunziata

Elisir d’amore (Belcore) – Teatro Alla Scala 2001 Brignoli/ripresa, Teatro Rendano di Cosenza 2006 Grazioli/Livermore, Teatro Bellini di Catania 2009 Rizzi Brignoli/Anfuso

La zingara (Don Sebastiano) – Festival della Valle d’Itria 2001 Bosman/Gandini

Maria Stuarda (Lord Cecil) – Teatro Alla Scala 2008 Fogliani/Pizzi, Teatro Bellini di Catania 2009 Fogliani/Esposito

Lucia di Lammermoor (Enrico) – Teatro Bellini di Catania 2013 Plasson/Ferro

V. Gnecchi, Cassandra (Egisto) – Deutsche Oper di Berlino 2007-2008 Hager, Ono/Harms, Teatro Bellini di Catania 2011 Renzetti/Rech

H. Humperdink, Hansel e Gretel (Padre) – Teatro Regio di Parma 1997 De Bernardt/Arruga

R. Leoncavallo, I Pagliacci (Silvio) – Teatro dell’opera di Macao 2006 Mould/Akina

G.F. Malipiero, Le tre commedie Goldoniane (Sior Todero) – Teatro Sociale di Como 1998 Mazzola/Dall’Aglio

P. Mascagni, L’amico Fritz (David) – Teatro Valli di Reggio Emilia 1994 Ranzani/Esposito, Teatro Verdi di Trieste 2012 Carminati/Salvo

J. Massenet, Manon (Lescaut*)

W.A. Mozart, Così fan tutte (Alfonso) – Circuito lombardo As.Li.Co. 1996 Rovaris/Abbado

Don Giovanni (Don Giovanni) – Teatro dell’Opera Giocosa di Savona 2002 Kovatchev/Esposito

Le nozze di Figaro (Figaro e il Conte*) – Circuito lombardo As.Li.Co. 1997 Rovaris/Ambrosini

N. Piccinni, La Cecchina (Tagliaferro) – Teatro Alla Scala 2000 Gatti/Ruth Shammah

G. Puccini, Gianni Schicchi (Gianni Schicchi) – Circuito lombardo As.Li.Co. 1998 Mazzola/Dall’Aglio

La Boheme (Marcello e Schaunard) – Teatro Alla Scala 2001 Bareza/Zeffirelli

Madama Butterfly (Sharpless) – Teatro La Fenice 2003 Marotta/Pucci Catena, Teatro del Giglio di Lucca 2004 Carella/Gramss, Teatro Verdi di Sassari 2004 Carella/Gramss, Teatro Alighieri di Ravenna 2004 Carella/Gramss, Teatro Verdi di Pisa 2004 Carella/Gramss, Teatro Goldoni di Livorno 2004 Carella/Gramss, Teatro dell’opera di Berna 2006 Carella/Gramss, Palma de Mallorca 2008 Bonin/Monti, Teatro Vittorio Emanuele di Messina 2010 Fogliani/Vizioli, Teatro Greco Taormina 2016 Castiglione/Mikaidilis

Messa di Gloria – Concertgebouw Amsterdam 2008 van Zweden

Turandot (Ping) – Megaron di Atene 2002 Renzetti/Panizza

G. Rossini, La scala di seta (Blansac) – Teatro Malibran di Venezia 2002 Rizzi Brignoli/De Fusco

I. Stravinsky, Oedipus rex – Teatro Regio di Torino 2007 Lacombe/Andò

G. Verdi, Aida (Amonasro*)

Don Carlo (Marchese di Posa*)

Falstaff (Falstaff) – Teatro Sociale di Como 1997 Severini/Dall’Aglio, Teatro Grande di Brescia 1997 Severini/Dall’Aglio, Teatro Donizetti di Bergamo 1997 Severini/Dall’Aglio, Teatro Fraschini di Pavia 1997 Severini/Dall’Aglio, Teatro Rendano di Cosenza 2001 Morandi/Poecher, Festival Verdi di Parma 2013 Rolli/Bruson,ROHM in Muscat Oman,con la regia di S.Medcalf e la direzione del M.P.Mianiti,Teatro G.Verdi di Trieste,2015,regia M.Bauduin, direttore José Miguel Perez Sierra

(Ford) – Finnish National Opera 2009 Rizzo/Marelli

           Shangai Opera House 2016 -A.Pirolli/H.Fehr

I due Foscari (Francesco Foscari) – Teatro Municipale di Piacenza 2006 Di Stefano/De Tomasi

La battaglia di Legnano (Rolando*)

La Traviata (Giorgio Germont) – Teatro Piccinni di Bari 2001 Kovacev/Zeffirelli, Teatro dell’opera di Tirana 2003 Finzi/dramaturg, Deutsche Oper di Berlino 2007 Palumbo/dramaturg, Teatro Bellini di Catania 2012 Bisanti/Dipasquale,Teatro Greco di Taormina,2016,regia di E.Stinchelli.

Nabucco (Nabucodonosor) – Teatro La Fenice di Venezia 2008 Palumbo/Kramer, Teatro dell’opera di Erfurt 2011 Gugenbauer/Heinicke

Otello (Jago) – Audi Arena Győri (Ungheria) Dir.Josè Cura – 2016

Rigoletto (Rigoletto) – Teatro Sociale di Como 1996 Tolomelli/Monti, Teatro Grande di Brescia 1996 Tolomelli/Monti, Teatro Donizetti di Bergamo 1996 Tolomelli/Monti, Teatro Fraschini di Pavia 1996 Tolomelli/Monti, Teatro dell’opera di Belgrado 2000 Montanari/dramaturg, Teatro dell’Opera Giocosa di Savona e tournée 2001Monica/Courir, Teatro dell’opera di Tirana 2002 Finzi/dramaturg, Teatro Sao Carlos di Lisbona 2013 André/Esposito

Simon Boccanegra (Paolo e Simone*) – Teatro Regio di Torino 2003 Abbado/Vick, Deutsche Oper di Berlino 2007-2008 Palumbo/Fioroni

Un Ballo in Maschera (Renato) – Teatro dell’opera di Tirana 2006 Finzi/dramaturg, Teatro Bellini di Catania 2013 Cura/Verdone

Un giorno di regno (La Rocca) – Teatro Alla Scala 2001 Rovaris/Pizzi

 

* – Ruoli da debuttare